网络百科新概念
创建词条
我的积分
我的空间
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
帮助
知识体系
编辑手册
云南百科信息网简介
使用本站指南
公共留言板
首页
阅读 次 历史版本 0个 创建者:elaine2011-12-1 16:23:52 最新编辑:elaine2011-12-1 16:23:52
刀国栋
拼音:Dāo Guódòng (Dao Guodong)
目录[ 隐藏 ]
刀国栋
    刀国栋
 
 
  刀国栋,原名岩蒙,傣族,云南车里(今景洪)人。1954年加入中国共产党。历任景洪县县长昆明军区边防第一支队副政委,云南省军区分区副政委,中共西双版纳傣族自治州委书记,云南省委常委,云南省副省长、省第七届人大常委会副主任。是第六届全国人大代表。
 
 
 
 
 
 

简介

  刀国栋,原名岩蒙。男,傣族。1931年生,云南车里(今景洪)人。

  1954年加入中国共产党。历任西双版纳傣族自治州民族干校教务长、景洪县县长、西双版纳州政协副主席、昆明军区边防第一支队副政委,云南省军区分区副政委,中共西双版纳傣族自治州委副书记、书记、州革委会主任;,云南省委常委,云南省副省长、省第七届人大常委会副主任。第六届全国人大代表。

  刀国栋曾为团结民族上层、培养西双版纳民族干部、发展民族经济、稳定边疆做了大量的工作;调到省里工作以后,一直分管外事、旅游工作,为了促进云南与周边国家和其他国家的经济、文化交流,为促进澜沧江-湄公河次区域的经济合作,为发展云南旅游,振兴云南经济,作出了积极的贡献。

  在工作之余,刀国栋积极钻研西双版纳傣族的历史、文化,牵头编写了电视专题片《爱的绿洲》,编写、出版了专著《漫谈傣族文化》,为发展西双版纳民族文化事业作出了有益的探索。

个人经历

  1930 年出生于西双版纳允景洪的一个傣族世家,7岁时就读西双版纳中文学校,同时入佛寺学习傣文。
 
       1951年7月经党组织选送到云南民族学院(现云南民族大学)学习深造。

  1952年10月参加云南省民族工作队赴西双版纳工作。

  1953年任民族工作队勐海中队中队长。

  1954年加入中国共产党。

  1954年11月当选为西双版纳自治区佛教协会副主席兼秘长。

  1955年5月兼任西双版纳自治区民族干部学校教育科长。

  1955年6月至1966年5月任西双版纳自治州政协副主席。

  1958年6 月至1965年10月任景洪县人民委员会县长。

  1964年任昆明军区民族一支队副政委(师级)。

  1972年5月任思茅军分区副政委。

  1972年10月至1975年6月任西双版纳州革委会副主任、中共西双版纳州委副书记、西双版纳军分区副政委。

  1975年6月任州委副书记、州革委会主任。

  1977 年2月任省革委会副主任,兼任西双版纳州革委会主任。

  1978年l月至1983年3月任省委常委。

  1979年12月, 当选为省人民政府副省长。

  1988年4月当选为省人大常委会副主任。

  1999年退休后,先后担任云南省傣学研究会会长、云南省少数民族食品协会会长等职务,一如既往地关心民族地区的发展。

    词条分类

  • 按学科分类: 云南人物
  • 开放式分类: 西双版纳

    注释信息

    相关词条

    1
    0
    申明:1.云南百科信息网的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于yn.zwbk.org

    本条目由以下用户参与贡献

  • elaine

    评论评论内容为网友展开的讨论,与本站观点立场无关[去知识社区发起新话题]

联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 yn.zwbk.org 云南百科信息网 All rights reserved.京ICP证090285号